Новости страны 

«Свой» сервис: Cooker празднует год успешного существования на украинском foodtech-рынке

Мировой рынок foodtech ежегодно собирает инвестиций минимум на миллиард евро, и динамика растет. Сегмент online grocery к началу 2021 года составил более 3 миллиардов долларов. Его ключевые мировые игроки Gorillas, Flink, Zapp, нью-йоркские FreshDirect или Whole Foods Market установили достаточно высокие стандарты. На пятки им наступают Food Rocket, Jiffy, JOKR, 1520 и Fridge No More. Гиганты foodtech и амбициозные игроки online grocery поделили Европу и Америку на мелкие кусочки. Китай – мировой лидер на рынке фудтеха. В первом квартале 2021 г. китайцы инвестировали в эту отрасль 35% от общего числа сделок. 

В Украине год существования отмечает Cooker ― игрок рынка online grocery, единственный онлайн-супермаркет с самой быстрой доставкой в ​​Киеве.

Cooker ― проект украинского бизнесмена, владельца холдинга SMK Group Дениса Парамонова. Группа компаний реализовала полный цикл мясопереработки, от производства кормов и разведения скота до собственно розничных сетей онлайн и офлайн. Это позволяет контролировать качество продукции на каждом этапе.

Чтобы найти причину медленного развития в Украине нужно разобраться, почему так динамично эта сфера развивалась за рубежом. Ведь есть любят все. Оказывается, разница в подходе к питанию. Наши любят есть быстро.

Foodtech ― долгосрочный проект и социальная миссия

В отличие от маркетплейсов, предоставляющих информацию о продукте или услуге третьих лиц, online grocery – многослойный процесс, сочетающий онлайн с офлайном, включает одновременно несколько видов бизнеса и требует постоянного многостороннего контроля. Именно такая многослойность влияет на повседневную жизнь людей и экономику страны в целом. Именно она позволила online grocery выстрелить в пандемию, когда во всем мире притормозился оборот средств, выросла активность пользователей в интернете, взамен освободились многочисленные оффлайн ресурсы. Но в то же время было трудно прогнозировать, насколько длительными будут карантины, насколько жесткими ограничения, и насколько это изменит экономику и финансы в долгосрочной перспективе. А это уже факторы, которые каждый день просчитывают основатели foodtech проектов. Ресурсы, модели поведения людей, глобальные экономические показатели.

Денис Парамонов:

Инвесторы по всему миру не просто изучают не просто ликвидность такого бизнеса. Они просчитывают риски, текущую ситуацию, понимают перспективу развития и четкие сроки возврата денег и прибыль. «Покупка продуктов в один клик» – это также логистика, которая выстраивается заново и процесс, который переформатирует соприкасающиеся рынки. К примеру, рынок недвижимости. Кому нужны были складские помещения еще несколько лет назад? Разве что отдельным крупным брендам. Сейчас это важный фактор успеха. Такая недвижимость стала востребована для дарксторов – магазинов без покупателей. В нашем случае они также работают как логистические центры, и стоимость таких помещений на рынке возросла. То есть foodtech не обособлен от внешних процессов, как, например, отрасли IT. Он влияет на окружающую среду – онлайн и офлайн. И меняет саму структуру экономики. Развивает и адаптирует его под новые реалии. Чем больше здесь игроков – тем лучше развивается экономика

На западе даже небольшие продуктовые стартапы пытаются строить полноценную логистику. В Украине с этим сложнее, большинство – это все же проекты quick-commerce с ограниченной географией доставки. Все сервисы работают в радиусе 3-4 километров от заведения питания. Чтобы заказать еду по адресу вне радиуса, можно воспользоваться услугами такси. Впрочем, продолжительность и стоимость доставки таким образом существенно растет. Выход ― создавать dark kitchen и cloud kitchen в районах, где есть запрос на продукт. Все эти идеи пришли к нам из-за границы, и так делают все. Чтобы выделяться на рынке и конкурировать, нужно постоянно думать и что-то придумывать.

Подход Cooker: вместо придумывания «колеса» – планирование и технологичность

В 2020 году, когда самих дарксторов в Украине было еще недостаточно, Cooker стартовал на рынке 30-минутной доставки в Киеве. Это была первая попытка изменить покупательские алгоритмы киевлян. Вместо толкаться в магазине совершить покупку за один клик на сайте, и через полчаса получить заказ.

За прошлый год стандарты онлайн-супермаркета повысились. Время доставки продуктов сократилось с получаса до 15 минут. Продукты на полках начали складывать в соответствии со статистикой заказов. Те, которые чаще всего заказывают вместе – лежат рядом. Компания значительно увеличила число дарксторов. Cooker переписал программное обеспечение, качественно улучшил работу курьерской службы. 

В конце концов, Cooker не просто стал «своим» сервисом для киевлян, но и ввел стандарт качества для новичков на рынке. Ведь потребитель, обращаясь в подобный онлайн магазин, прежде всего рассчитывает получить качественные и свежие продукты, и революционность или хайповые фичи для них далеко не на первом месте.

Будущее online grocery в Украине

Новая планка, которую поставил себе Cooker – доставка за 8 минут. То есть, преодолеть психологический предел в 10-15 минут, который уже является стандартом в Европе и Америке. Это еще более динамичный и невероятно интересный сегмент мирового рынка. Некий high class. Переход от поминутного мышления к посекундному. Это означает – уменьшить радиус покрытия дарксторов до одного километра. Неплохо для онлайн-супермаркета, ставшего для холдинга SMK Group заключительным звеном в полном цикле мясопереработки.

Кто еще наполнит украинский рынок качественным сервисом online grossery? Кто станет украинскими Gorillas, Flink, Zapp? Чем больше сильных игроков на рынке, тем интереснее конкуренция.

Читайте также