Полезные советы 

Как проверить уровень и состояние технических жидкостей?

Проверка уровня технических жидкостей под капотом — необходимая процедура, поэтому важно, чтобы выполняли ее профессионально и регулярно. Рассмотрим подробнее, как проверять состояние технических жидкостей автомобиля, вот например тут можно найти каталог технических смазок.

Для охлаждения двигателя используется специальная жидкость, называемая «охлаждающей жидкостью» из-за ее способности поддерживать постоянную рабочую температуру двигателя. Раньше использовалась обычная вода, но в последние годы используется антифриз и тосол. Жидкость циркулирует по охлаждающей системе с помощью специальных труб, а насос проталкивает ее по системе с помощью давления.
Для заправки охлаждающей жидкости используется расширительный бачок, имеющий наверху пробку, с помощью которой можно доливать жидкость при ее низком уровне.
Чтобы определить, нужно ли вам долить охлаждающей жидкости, просто посмотрите на бачок, на котором есть две отметки: максимальный и минимальный уровень. Уровень жидкости должен быть между этими двумя отметками.

Моторное масло служит для смазывания механических компонентов, которые движутся в двигателе с очень высокой скоростью и, следовательно, нагреваются до высокой температуры. Как и охлаждающая жидкость, масло защищает двигатель от износа и позволяет двигателю эффективно работать.
Для того, чтобы содержать свой автомобиль в полном порядке, следует менять масло и фильтр хотя бы раз в год.

Для проверки уровня масла следует использовать щуп, который находится под капотом. Щуп имеет насечки, указывающие минимум и максимум смазки, содержащейся в поддоне (нижней части двигателя). Чтобы проверить уровень масла, извлеките щуп и очистите его тряпкой, затем снова вставьте его, чтобы проверить уровень масла при повторном извлечении.
Следует обращать внимание и на состояние масла. Если оно плотное и очень темное, а также содержит примеси, то лучше заменить его на новое.

Тормозная жидкость имеет важное значение в процессе работы автомобиля, так как используется для торможения. Внутри находится специальное масло, передающее давление от насоса на тормозные суппорты. Если объем жидкости уменьшилось без какого-либо заметного повреждения контура, существует вероятность того, что тормозные колодки чрезмерно изношены и нуждаются в замене, поскольку ход поршней удлиняется настолько, что требуется больше масла.

Не стоит забывать и о воде в бачке омывателя. Зимой вместо воды лучше использовать незамерзающую жидкость. Проверить уровень жидкости в бачке омывателя можно визуально.

Читайте также