Полезные советы 

Эндокринология

Диагностика и лечение опухолей желез внутренней секреции осуществляются в нашей клинике опытными эндокринологами. Сдать анализы, пройти инструментальные обследования и получить консультации иных узкопрофильных специалистов
на сайте clinicafz.ru также можно на базе нашего медицинского центра. Мы гарантируем индивидуальный подход к каждому пациенту и использование только безопасных методов лечения.

В эндокринную систему входят:
щитовидная железа, надпочечники, поджелудочная, яички и яичники, тимус, гипофиз и гипоталамус, паращитовидные железы.
Все эти органы вырабатывают гормоны, необходимые для нормального функционирования организма человека. Нарушения гормонального баланса проявляются следующими симптомами:
резкое изменение веса, повышение оволосения или облысение, кожная сыпь, шелушение, сухость, раздражительность и плаксивость, утомляемость, сонливость, нарушения менструального цикла, проблемы с потенцией, перебои сердечного ритма и артериального давления.

Повышение или уменьшение концентрации гормонов может быть связано с различными заболеваниями, травмами, а также патологическим изменением клеток. Сегодня большинство болезней эндокринной системы успешно поддается лечению. Однако для этого необходимо их своевременное обнаружение.

Сочетание вышеперечисленных симптомов должно стать поводом для немедленного обращения к врачу. Медицинский центр предлагает комплексную диагностику и лечение различных эндокринных заболеваний, в том числе злокачественных и доброкачественных опухолей.

Основные методы диагностики опухолей желез внутренней секреции:
УЗИ, МРТ, лабораторные исследования крови и мочи на гормоны.
Женщинам также необходимо пройти УЗИ органов малого таза (любые эндокринные заболевания сказываются на состоянии репродуктивной системы).

К новоообразованиям желез внутренней секреции относятся:
кисты яичников, пролактинома, феохромоцитома, Т-клеточная лимфома, гастринома, зобы и узлы щитовидной железы, соматостатинома, карциноид, тиреотоксическая аденома и др.

Причины, вызывающие появление патологических новообразований, до конца не определены. Специалисты называют следующие факторы, провоцирующие их развитие:
постоянное психоэмоциональное напряжение, неправильный образ жизни, вредные привычки, длительный прием гормональных препаратов, наследственность.

Новообразования этого отдела организма очень опасны. Симптомы заболевания начинают проявляться у больных уже на поздних стадиях развития опухоли. Ранняя диагностика позволяет вовремя начать лечение.

Мы рекомендуем в целях профилактики раз в год проходить УЗИ щитовидной железы и сдавать анализы на гормоны. Если концентрация снижена или повышена, необходимо также пройти исследование надпочечников и гипофиза. Больным с уменьшенной секрецией инсулина требуется периодически проверять кровь на сахар.

Особенно важно регулярное посещение эндокринолога для лиц, у родственников которых наблюдались подобные новообразования.
Сдать анализы в нашей клинике и пройти обследования можно в любое удобное для Вас время. Запись на консультацию к эндокринологу осуществляется непосредственно на сайте.

Читайте также