Полезные советы 

Диагностика и лечение наркомании современными методами

Несмотря на то что наркотическая зависимость является крайне опасным и быстро прогрессирующим заболеванием, при правильном подходе полноценное выздоровление возможно. Эффективное лечение наркомании в Днепре при помощи самых современных методов предлагает пройти наркологическая клиника центр «Адомед».

О диагностике наркомании

Диагностика наркотической зависимости предполагает полное медицинское обследование пациента. Таким образом, специалисты получают информацию о стадии развития патологического процесса, характере употребляемых веществ, степени поражения внутренних органов, наличии возможных осложнений наркомании или сопутствующих заболеваний.

Не менее важное значение имеет оценка психологического состояния больного. Индивидуальные беседы, проведение специальных тестов позволяет понять уровень мотивации пациента, выявить причины развития патологической зависимости, а также наличие возможной наследственной предрасположенности.

Полноценная, комплексная диагностика наркомании чрезвычайно важна, поскольку, основываясь на ее результатах, специалисты разрабатывают для пациента индивидуальный терапевтический курс, который будет наиболее эффективен в конкретном клиническом случае.

Особенности лечения

Лечение наркомании в частной наркоклинике подразумевает обязательную детоксикацию и психологическую реабилитацию, работу в группах взаимопомощи по принципам программы «12 шагов». Повысить эффективность лечебно-восстановительного курса помогают дополнительные методики и мероприятия:

  1. Постоянная работа над мотивациями реабилитантов и активное вовлечение их в лечебный процесс.
  2. Формирование новых привычек и образа жизни, способствующих скорейшему преодолению патологической зависимости и осознанному отказу от употребления наркотиков.
  3. Обязательные спортивные тренировки и физические нагрузки, занятия творчеством, улучшающие состояние, настроение реабилитанта, а также отвлекающие его внимание от мыслей о наркотиках.
  4. Коллективная психотерапия, позволяющая человеку обменяться опытом, получить необходимую поддержку, утвердиться в правильных мотивациях, повысить самооценку.

При лечении большое внимание уделяется профилактике рецидивов и изменению мировоззрения реабилитантов. Такой подход не просто устраняет первичную зависимость, а позволяет человеку полностью поменять свою жизнь и никогда больше не возвращаться к употреблению искусственных допингов.

Свести риски возможного срыва к минимальным показателям помогает также активная работа с ближним окружением пациента, лечение созависимости, терапевтическое сопровождение и программа ресоциализации выпускников после выписки.

Если кто-то из ваших близких оказался в наркотическом плену, помогите ему преодолеть болезнь и вернуться к нормальной жизни! Все, что нужно для этого сделать — обратиться в днепровский наркологический центр «Адомед» https://adomed.org/dnepropetrovskaya-oblast-ru .

Читайте также