Полезные советы 

Как выбирать навигатор

Не покупайте навигатор, на корпусе которого нет логотипа фирмы производителя и модели самого аппарата. И то, и другое обязательно должно присутствовать на устройстве, что в случае неполадок поможет правильно определить с чем придётся работать специалисту.

Лучше отказаться от покупки навигатора без коробки и сопроводительных документов. В коробке обязательно должны присутствовать кабель для подключения к ПК и зарядное устройство, а также крепление и автомобильная зарядка. Среди документов должна быть инструкция не только по использованию самого навигатора, но и инструкция на навигационную программу из комплекта. Очень часто китайские подпольщики и самопальщики используют название какого-либо бренда для своих низкочаственных изделий. Например, фирма Pioneer производит навигаторы, модели которых начинаются с AVIC, всё остальное — это подделка, которую не стоит даже рассматривать, потому что при первой же неисправности вы просто не будете знать какую искать прошивку и на какой аппарат. А обращаться в сервисный центр с невесть чем просто наивно. Откажитесь от покупки б/у навигатора. Хорошую вещь никто никогда продавать не будет, навигаторы кушать не просят и даже если он перестал быть нужен хозяину, хороший аппарат всегда можно отложить про запас. Из опыта торговли можно сказать, что почти все навигаторы б/у страдают одними и теми же проблемами: практически неработоспособный аккумулятор (т. к. постоянно был на подзарядке в автомобиле), плохой приём спутников (из-за физического износа аппарата), проблемы, связанные со сменой прошивки (если хозяин экспериментировал с ПО устройства) и другие причины, по которым владелец хочет расстаться с навигатором. Бывают случаи, когда всё в порядке, просто навигатор морально устарел, у него маленький дисплей или хозяин не разобрался в его использовании, но тогда он и вам будет тоже не нужен. Не покупайте навигаторы, если в вашем регионе нет сервисного центра, который возьмёт его в ремонт по гарантии.

Имейте ввиду, что многие фирмы, продающие через интернет, нагло врут про сервисное обслуживание своего товара. Он у них потому и дешевле, что они закупают его без технической поддержки у производителя. Забудьте о навигаторах, у производителей которых нет собственного сайта в интернете. Причём, на этом сайте должна быть отдельная страница для модели именно вашего навигатора, где будет не только подробное описание и инструкция, но и возможность загрузить заводскую прошивку для самостоятельного восстановления аппарата после истечения гарантийного срока или отказа в приёме по гарантии. По этой причине, например, не советую приобретать навигаторы фирмы Prology, сайт у них есть, а прошивок там нет. А вот у компании Texet сайт есть, прошивки официальные есть — но что удивительно — эти самые родные прошивки и убивают свои навигаторы. Не покупайте навигаторы с устаревшим ПО, т. е. больше нет смысла в навигаторах на Windows CE 4 или 5, Android версии ниже 2 или вообще на какой-либо собственной операционной системе, реанимировать или установить программы на которую вы не сможете в принципе.

Не покупайте навигаторы с функциями, в которых вы не нуждаетесь. Зачем переплачивать за FM или TV, если вы хотите навигатор только для навигации по городу? Подумайте, нужен ли вам Bluetooth и SIM-карта, если да, то берите, если нет, не переплачивайте. Чем больше наворотов в аппарате, тем больше проблем у вас будет как в плане настроек, так и в плане ремонта.

Помните, что автонавигатор нет смысла покупать, если вы хотите охотиться по лесам и путешествовать на воздушном шаре. Это автомобильный навигатор, помимо него есть еще морские, переносные профессиональные, которые стоят в 3 и более раз дороже, потому что они стоят того. Не покупайте навигатор без навигационной программы. Хотя бы одна навигационная программа должна в нём присутствовать. Собственно без неё навигатор просто обычная железка с пластиком так же, как компьютер без программного обеспечения. Сразу определитесь как с моделью навигатора, так и с навигационной программой. Не стоит брать те навигаторы, которые производятся в США, а вы будете использовать их в России. Глупо покупать американские Garmin и требовать от них, чтобы они показывали номер вашего дома в посёлке Грязные Дороги Бездорожной области России. Так же, как не стоит кататься на авто по Европе с картами московского Навитела, как бы он не стремился пробить туда своё окно. Обратите внимание на то, чтобы сама навигационная программа была только последней версии и карты в ней также были самые актуальные. Не всегда уместно пользоваться пиратским ПО, если вы конечно никогда ни на что не жалуйтесь и сами готовы разбираться в нём. Если у вас есть лишние денежные средства, обязательно купите себе SD или microSD карточку не менее 16 Гб для навигатора, и проверьте их совместимость. Если навигатор не видит таких объёмов, не берите его.

Уже нынешние карты имеют объем 1-2 Гб, а представьте себе если Вам нужно несколько карт или несколько навигационных программ. Посмотрите на меню навигатора. Там должна быть обязательно не только кнопка навигации, но и кнопки видео и аудиоплеера, просмотрщика фотографий и книг, отображение спутников, желательно пара игр, и главное разнообразные настройки. Среди настроек обязательно должно быть меню сброса настроек, выбор пути к навигационной программе и переключение режима соединения с ПК по USB -; ActiveSync или внешний накопитель. Если там есть ещё и выход на рабочий стол WinCE, это очень хорошо. Нет смысла брать навигаторы с дисплеем 3. 5 дюймов, это слишком мало для обзора. Лучше брать 4. 5, 5. 0 или 7 дюймов, другие варианты не стоит рассматривать, так как дисплей на замену в случае если он разобьётся найти будет трудно. Будьте готовы к тому, что навигаторы фирмы Explay часто начинают без видимой на то причины глючить, меню этих аппаратов странным образом перемещается и раздваивается, что просто делает невозможным использование сих чудо-девайсов. Поэтому всегда будьте осторожны даже при выборе модели известной фирмы. Спросите знакомых, не спрашивайте продавца, почитайте про понравившуюся модель на форумах, не надейтесь, что производитель напишет всю правду.

А теперь главное — технический ориентир для выбора навидруга:

Процессор (или чипсет) SiRF Atlas V, Centrality Atlas III или Media Tek (MTK) с частотой не менее 500 МГц. Более старые не берём. Объём оперативной памяти (ОЗУ) — не менее 128 Мб. Диагональ экрана: 4. 3″, 5. 0″ или 7. 0″. Другие не брать, читаем выше. Операционная система: Windows CE 6. 0 или Android 2 и выше. Поддержка gps глонасс установка: GPS вполне хватит. Я конечно патриот, но слишком часто падали эти запоздалые лет на 30 спутники. Стандартный пятиконтактный (5 pin) miniUSB интерфейс для связи с ПК.

Что-то другое — от лукавого. Объём внутренней памяти: от 2 Гб и поддержка SD-карт до 16 Гб. Аккумулятор: только Li-Ion не менее 1600 мА*час, лучше больше. Хотя у многих навигатор постоянно на подзарядке в машине, но бывают случаи, что хочется полежать на диване послушать любимую музыку или посмотреть видео на навике, вот тогда 2. 5 часа автономной работы пригодятся.

Чёрный список фирм-производителей навигаторов, замеченных в крайне некачественном исполнении своей техники и откровенно бездарном её сервисном обслуживании (это значит, что не надо покупать аппараты следующих компаний):

подделки под Pioneer (настоящие модели начинаются с AVIC), Texet (родные прошивки убивают родные аппараты), Prology (прошивок в сети нет), Explay (начинают глючить в самый неудобный момент, практически все модели)

Читайте также