Новости страны 

Как получить ипотеку без первоначального взноса

Не для кого ни секрет, что в настоящее время желание многих семей иметь собственное жилье стало легко осуществимым. Возможным это стало благодаря системе ипотечного кредитования этажи журнал.
Многие банки предлагают своим клиентам ипотечный кредит на все более выгодных условиях. Основным пунктом договора о его получения является наличие у заемщика первоначального взноса. Размер такого взноса может варьироваться от 10 до 90 процентов в разных банках. Тем, кто не имеет достаточную сумму для внесения взноса, можно взять потребительский кредит наличными в любом другом банке. Такой вариант требует наличия у заемщика стабильного дохода и хорошей кредитной истории. В противном случае, банк может отказать потенциальному заемщику.

Если такое произошло – не стоит расстраиваться. Так, как получить кредит наличными можно под залог собственной, уже имеющейся недвижимости. Если недвижимость, предлагаемая банку в качестве залога, будет дороже той, что планируется приобрести, то сама ипотека станет гораздо доступнее.

Следует отметить, что можно осуществить залог не только собственного имущества, но и дома, дачи или квартиры, принадлежащих родственникам. В этом случае обязательно потребуется их разрешение на подобную операцию. Предлагая кредиторам такой вариант первоначального взноса, нужно знать, что оценка банком этой недвижимости будет на несколько процентов ниже ее первоначальной стоимости.

Существует еще один способ получения ипотеки без первоначального взноса. Он немного сложнее, чем все остальные. Здесь потенциальному заемщику и вовсе не понадобится получать кредит наличными. В этом случае нужно подыскать продавца квартиры, который сможет прописать в договоре продажи цену на нее гораздо выше, чем есть на самом деле. Эта сумма должна соответствовать размеру первоначального взноса. Таким образом, заемщик, подавая заявление в банк на получение ипотеки, подаст еще и расписку, составленную продавцом квартиры о том, что он действительно получил от заемщика сумму в размере первоначального взноса. Подобные расписки принимают все, без исключения банки, находящиеся на территории России. Для самого продавца, такая сделка не будет иметь никаких последствий. Единственное условие – квартира должна находиться в его собственности более трех лет. Конечно, в этом случае продавец может попросить у покупателя определенное вознаграждение за такую сделку, но сумма платы продавцу будет, в любом случае, меньше, чем сумма первоначального взноса в банк.

Читайте также