Финансы и бюджет 

ВАКС поддался на политическое давление, но исход дела «Роттердам+» не изменится, – адвокат

Резкое изменение позиции Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) по делу «Роттердам+» стало следствием политического давления, но при этом на закрытие дела из-за отсутствия в нем состава преступления это не повлияет. Об этом заявила адвокат по делу Наталья Дригваль, сообщает «Politeka».

«Невозможно просто предположить, что человек, имеющий высшее юридическое образование, огромный опыт работы в качестве судьи, могла отнести и расценить это в качестве доказательства. Поэтому здесь возможный вариант событий – это только лишь политическое давление, вследствие которого ее вынудили принять это в качестве аргумента», – сообщила Дригваль в эфире телеканала «Украина24».

По ее мнению, есть все основания подозревать о координации действий НАБУ и судьи ВАКС с целью затянуть во времени неизбежное закрытие дела «Роттердам+».

Адвокат отметила, что формальным поводом для изменения позиции суда стал вывод частного эксперта Педь, в отношении которой ГБР начало расследование из-за возможных фальсификаций.

«Невзирая на то, что именно была получена экспертиза СБУ, которая не подтвердила ущерба, детективы в срочном порядке обратились к частному эксперту, которая подтвердила наличие этого ущерба. Они же и представили эту экспертизу на рассмотрение судье уже в последнем производстве», – добавила Дригваль.

Читайте также