Советы специалистов 

В Европарламенте отреагировали на идею Зеленского разогнать КСУ

Депутаты Европейского парламента осудили решение Конституционного Суда по антикоррупционному законодательству и призвали восстановить функции Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). Также они поддержали шаги президента Владимира Зеленского по решению этой проблемы.

Об этом говорится в заявлении европарламентариев, передает Европейская правда.

Евродепутаты призвали Кабинет министров и Верховную Раду как можно быстрее восстановить полностью функционирующую, эффективную и комплексную институциональную архитектуру для борьбы с коррупцией, но при этом сохранить независимость судебной власти от правительства и парламента.

«В этом контексте мы подчеркиваем, что полноценно наделенное полномочиями НАПК играет ключевую роль, и решение Конституционного Суда не должно использоваться как предлог для того, чтобы ослабить или свести к второстепенной его роль … Украина должна продемонстрировать постоянную приверженность проведению реформ и следованию принципам ЕС. Любых шагов назад, особенно в такой чувствительной и важной сфере, как борьба с коррупцией, нужно избегать. Поэтому мы приветствуем первую реакцию президента Зеленского по этому вопросу. Мы также верим нашим коллегам в Верховной Раде, которые уже много раз доказывали политическую волю стойко продолжать воплощать антикоррупционную повестку дня», – говорится в заявлении.

Заявление подписали такие депутаты Европарламента: Михаэль Галлер – главный докладчик ЕП по Украине (Германия, ЕНП), Андрюс ​​Кубилюс – председатель делегации ЕП в межпарламентской ассамблее «Евронест» (ЕНП, Литва), Влодзимеж Цимочевич – докладчик группы социал-демократов по Украине (Польша), Петра Ауштревичюс – докладчик группы Renew по Украине (Литва), Виола фон Кеймон-Таубадель – докладчик группы Зеленых по Украине (Германия) и Сандра Калниете (ЕНП, Литва).

Читайте также