Новости страны 

Победа Дональда Трампа на выборах. Три сценария для Украины

Что ожидает украино-американские отношения в том случае, если Трамп останется хозяином Белого дома?

Второй срок Дональда Трампа пока что не сулит Украине ничего хорошего. Оптимистический сценарий: все останется, как есть. Реалистический – США будет не до Украины. Но есть также сценарий и более пессимистический.

Сайт «Сегодня» составил три сценария развития событий и американо-украинских отношений, взяв во внимание, что эти отношения во многом зависят не только от Украины и США.

Начнем с самого наихудшего и закончим на позитивной ноте.

Сценарий пессимистический. Разменная монета

Буквально в первые дни после переизбрания Дональд Трамп заявляет, что страница плохих отношений с Россией перевернута. Нынешние выборы доказали, что его победы – не результат «вмешательства Москвы». Налаживание отношений с Россией крайне необходимо США.

В результате Большого Договора Украина станет разменной монетой, будет признана территорией исключительных интересов России.

В пессимистический сценарий также входит продолжение Дональдом Трампом политики разрушения международных институтов – сворачивание финансирования, или выход США из ряда международных организаций:

  • МВФ (что может лишить Украину международной помощи в сложных экономических условиях)
  • НАТО (что разрушит блок и поставит Украину перед выбором новых ориентиров)
  • дальнейшее ослабление роли ООН и СБ ООН

Сценарий реалистический. Вне приоритетов

Победа Дональда Трампа омрачается проигрышем республиканцев на выборах в Сенат и Палату представителей. В США формируется двухпалатная оппозиция. Страна погружается во внутренние политические разборки, сопровождаемые массовыми акциями протеста сторонников Трампа и контрсистемных сил. Экономическая ситуация в США ухудшается, политическое противостояние ограничивает эффективность предпринимаемых мер по спасению экономики.

  • Украина постепенно уходит из приоритетов политики США. Но остается в фокусе внимания.
  • Двухпартийный консенсус в США по вопросу Украины продолжает быть актуальным. Однако практической пользы от него для взаимоотношений между странами становится все меньше.
  • Помощь Украине, в том числе военная, незначительно сокращается, либо остается на прежнем уровне.
  • Попытки украинского руководства наладить отношения с Трампом проваливаются: Трамп помнит, что перед выборами Украина заняла нейтральную позицию, в то время как ему нужна была помощь в дискредитации Байдена.
  • США продолжают санкционное давление на Москву, но все больше без привязки к украинской ситуации.

Вряд ли Трамп будет отказываться от помощи Украине. Но она будет больше привязана к каким-то обязательствам с нашей стороны. Будет больше жесткого давления по разным вопросам.

В то же время политика Трампа по спасению американской экономики (в частности, снижение учетной ставки вплоть до отрицательной) позитивно влияет на экономическую активность в Украине.

Читайте также