Новости страны 

Оккупанты не получат воду в Крым: заявление Украины на заседании ОБСЕ

Украина не даст воду для военных баз России в оккупированном Крыму, а собственных водных ресурсов полуострова вполне достаточно для обеспечения потребностей местного населения.

Об этом заявил на заседании ОБСЕ в Вене представитель Украины при этой организации Евгений Цимбалюк, передает «Укринформ».

Он отметил, что российские оккупанты перенаправляют водные ресурсы полуострова на нужды военно-промышленного комплекса и баз.

«Украина не собирается удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в воде», – заявил Цимбалюк.

Украинский дипломат напомнил, что, согласно международному праву, именно страна-оккупант несет ответственность за обеспечение оккупированной территории водой. Представитель Украины в ОБСЕ также отметил, что на полуострове достаточно воды для населения.

«Украина просто приостановила искусственную водную преференцию, которую когда-то предоставляла для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Внутренних водных ресурсов Крыма достаточно для удовлетворения водных нужд населения полуострова даже в самые засушливые годы. Восстановление водоснабжения Крыма из материковой Украины возможно только после деоккупации полуострова», – добавил Цимбалюк.

Читайте также