Финансы и бюджет 

Наливайченко пожаловался в СНБО на вице-президента «Энергоатома»

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) рассмотрит вопрос введения персональных санкций против вице-президента государственной компании «Энергоатом» Хартмута Якоба, который задекларировал акции российской компании, которая строила линии электропередачи в аннексированный Крым.

Об этом сообщил народный депутат, бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, опубликовав копию обращения в РБНОУ.

«Вице-президент государственной компании «Энергоатом» Якоб Хартмут, фактически второй человек в атомной энергетике Украины, является вместе с правительством РФ акционером (!) компании, строившей и эксплуатирующей энергетический мост из Таманского полуострова РФ в оккупированный Россией Крым. Этот топ-чиновник владеет долей и получает дивиденды с компании, которая по заказу правительства страны-агрессора строила энергомост в Крым, чем способствовала оккупации полуострова», – отметил Наливайченко.

В своем обращении к СНБОУ Наливайченко требует немедленного увольнения Хартмута и введения против него персональных санкций.

«Обращаюсь к СБУ и СНБОУ с требованием объяснить, как акционер компании, который зарабатывает на оккупации Крыма, мог быть назначен вице-президентом «Энергоатома», и как председателем ответственного за энергетику регулятора мог быть назначен глубоко интегрированный в российские интересы Валерий Тарасюк», – добавил Наливайченко.

По словам нардепа, временная следственная комиссия Верховной Рады, которая изучает причины кризиса в энергетике, берет на контроль ситуацию с вице-президентом «Энергоатома» из-за его бизнес-интересов в оккупированном Крыму.

«Подчеркиваю, что несанкционированные поездки чиновников в страну-агрессор и тем более совместный бизнес с правительством страны-оккупанта недопустимы», – подчеркнул экс-глава СБУ.

Читайте также