Полезные советы 

Нужно ли глушить турбодвигатель сразу или подождать?

Производители автомобилей говорят, что новое поколение турбин хорошо защищены от высоких температур и перегрева. Конечно, после эксплуатации машины на длительное расстояние нужно дать поработать турбированному двигателю в холостом режиме.

Однако существуют и нюансы. Ранее обладателям турбированных авто рекомендовалось не выключать двигатель после поездки, давая турбине остыть. Перегрев может спровоцировать появление мелких повреждений, а специальная смазки на горячих поверхностях имеет склонность закокосовываться. Эти все факторы могут спровоцировать выход из строя дорогого агрегата.
Автомобильные специалисты отмечают, что нет необходимости после поездки проводить процедуру охлаждения турбины. Современные материалы, смазки, технологии принудительного охлаждения не дают ей достичь перегрева. В то же время кардинальных изменений турбины не претерпели.

Турбины нового поколения способны отработать весь пробег двигателя. Следует обратить внимание, что моторы уже нового поколения имеют довольно небольшой ресурс — не более 300 00 км. Отдельные детали, если опираться на выводы автомобильных компаний, могут эксплуатироваться без серьезного ремонт турбин ауди до 200 000 км. Исходя из этого, использование мотора и всех агрегатов свыше данного пробеге, производителем не рекомендуется и не гарантируется их надёжность.

Вывод

Если авто не оборудовано специальным электронным насосом, который качает холодную жидкость в турбину после остановки двигателя, то следует придерживаться паузы 1-3 минуту для её охлаждения, перед тем как заглушить автомобиль, который работал на высоких оборотах.

Читайте также