Финансы и бюджет 

Яценюк: Странам Европейского Союза надо защитить ЕС, а Украине – идею евроинтеграции

Основные столпы сотрудничества Украины и ЕС – перспектива членства в Евросоюзе, экономика и энергетика, политика безопасности сотрудничество и санкции против РФ. Об этом заявил председатель Киевского форума, премьер-министр Украины (2014-2016) Арсений Яценюк во время онлайн-дискуссии КФБ 29 мая.

Яценюк подчеркнул, что сейчас нужно защитить Европейский Союз. Он обратился к участникам дискуссии: «Вы должны защитить Европейский Союз в ваших государствах, являющихся членами Союза, а мы в Украине должны защитить идею европейской интеграции».

Среди украинцев очень устойчива поддержка ЕС, добавил он. «Украинский народ сделал свой экзистенциальный выбор – большая единая объединенная Европа. Мы сделаем это и достигнем цели», – сказал Яценюк. Председатель КФБ назвал четыре столба, первоочередные цели для сотрудничества Украины и ЕС.

Первая цель, по словам Яценюка – перспектива членства Украины в Евросоюзе: «Мы не просто будем стучать в дверь, мы эти двери откроем и будем членами ЕС».

«Вторая цель – экономика и энергетика. Без сомнения, нужно обновить и усилить наше экономическое и энергетическое сотрудничество, ведь мы уже многого добились», – сказал он.

Яценюк также отметил важность сотрудничества в вопросах безопасности: «Вы должны удерживать НАТО и сделать все возможное, чтобы предоставить перспективу членства в Альянсе и для Украины».

Четвертое – санкции против РФ: «Санкции должны быть продолжены и усилены. Точка».

Он также отметил, что Европейский Союз оказал украинскому народу беспрецедентную поддержку«: «Миллионы евро, техническая поддержка, безвизовый режим, зона свободной торговли с ЕС, энергетическая независимость Украины – это только основное из достижений, которых мы достигли вместе с нашими европейскими друзьями».

Яценюк подчеркнул важность для европейских партнеров «изменить нарратив, изменить способ, которым они информируют украинский народ о наших общих достижениях», не просто выделить средства, а послать четкий сигнал – «мы сделали это для вас»: «Россия транслирует совершенно другой нарратив. И все эти негативные истории легко «продавать». Нам нужно объяснить украинскому народу масштаб поддержки со стороны ЕС».

«Мы должны придать новую силу нашему двустороннему сотрудничеству. Нужно вдохнуть новую энергию в наши двусторонние отношения», – добавил Яценюк.

Читайте также