Новости страны 

Гетманцев рассказал об амнистии капиталов: дело добровольное

Если в Украине будет проводиться амнистия капиталов, то гражданам предложат несколько ставок вывода капитала из «тени».

Как известно, президент Владимир Зеленский поручил правительству в сотрудничестве с налоговым комитетом разработать концепцию нулевого декларирования. Однако Гетманцев уверяет, что Рада разработала свой законопроект еще осенью.

«Этот законопроект зарегистрирован у нас еще в сентябре. И мы над этим концептом уже работаем. Предполагается, что будет несколько ставок. Основная ставка – 5%«, – говорит он.

Народный депутат подчеркивает важность того, что это добровольное декларирование.

«Амнистия всегда есть дело только добровольное. То есть человек может по своему желанию под 5% вывести деньги из тени и положить их на счет в банке. Если это наличка или деньги из-за границы, то будет просто повышенная ставка. И если это активы в другой форме, не в денежной, то тоже заплатить повышенную ставку«, – отмечает Гетманцев, комментируя тему амнистии капитала, которая далеко не во всех странах срабатывала так, как на это рассчитывали.

При этом, по его словам, минимальный порог для декларирования, согласно парламентскому законопроекту, составит 400 тыс. грн. И эти деньги можно будет амнистировать даже без подачи декларации и без уплаты налогов.

«Если вы спрашиваете о деньгах, которые «под подушкой», это личное решение каждого человека: декларировать или не декларировать, выводить их из тени или не выводить их из тени. Хочет – выводит, не хочет – не выводит. Если он считает, что сможет ими пользоваться без ограничений в будущем – пожалуйста, пусть они и дальше лежат под подушкой. 5-10 тысяч долларов – я не думаю, что это те суммы, которые будут подлежать в будущем какому-то фискальному контролю«, – полагает народный депутат.

При этом он отмечает, что весь мир идет к прозрачности.

«И мы с вами никуда от этого не денемся. Мы все равно будем вынуждены идти к прозрачности вместе со всем миром. И вопрос «Откуда деньги?» не в этом году, может быть, даже не в следующем году, но через несколько лет вполне может быть задан. А через несколько лет амнистии уже никто проводить не будет«, – поясняет Гетманцев.

Читайте также