Полезные советы 

Клапан защиты от гидроудара с механическим управлением

Клапан защиты от гидроудара с механическим управлением

Подача воды в централизованной системе, это наиболее сложный процесс в коммуникационной службе. При включении основного вентиля воды, трубы изначально наполняются давлением, а потом водой. Для максимальной защиты систем отопления и водопровода, по всей линии устанавливают устройство с механическим управлением, которые способны регулировать давление в системе и балансировать подачу воды.

Основные средства защиты от гидравлического удара

Как правило, помимо регулируемых клапанов, в систему водоснабжения рекомендуется устанавливать и дополнительное оборудование. Одним из видов такого оборудования является клапан защиты от гидроудара с механическим управлением.

Данная модель клапана создана целенаправленно для защиты системы от перепадов давления. Зачастую данная модель клапанов, используется на магистральном промежутке труб и способствует сбросу большего давления к малому. Состоит данный модуль из механической части и датчика определения давления в системе. Любое колебание напора свыше нормы, датчик регистрирует, тем самым отправляя сигнал в систему контроля давления. После получения сигнала, устройство автоматически закрывается. Зачастую, данная модель предохранительной системы, используется в газовых, нефтяных и водяных станциях. В силу своего исполнения, датчик способен выдержать поток жидкости, на входе и на выходе системы. В связи с этим, эти элементы рекомендуется ставить в начале трубопровода и в конце всей магистральной линии. Оборудование данного класса, способно выдержать любые внешние атмосферные воздействия.

Клапан защиты от гидроудара с механическим управлением

Также существует оборудование защиты от гидроудара с механическим управлением. Как правило, такая модель использует неавтоматизированную работу и управляется механическим путём. Учитывая класс давления 150 – 1500 данная модель предохранительных устройств, используется в диаметре от 3” до 16”.

Как показывает практика, данные виды клапанов используются в резервуарах для жидкости средней и минимальной вязкости, используемой в магистральных труб. В силу своего уникального строения, данная модель оборудования, способна максимально точно установить необходимый напор в системе. Такое свойство достигается благодаря автоматическому и механическому управлению давления в системе.

Pilot-operated Surge Relief Valve – предохранительный клапан с пилотным управлением

Это одна из разновидностей предохранительной системы от гидроударов. Основным свойствам данного элемента является, аварийная система контроля давления. Такое необычное название, она получила благодаря пилотному клапану, способному, регулировать как большое, так и малое давление в системе.

Все виды данного оборудования, получили широкое применение в использовании магистральных линий труб водопровода, которые подвергаются внезапным перепадам давления.

Читайте также