Советы специалистов 

Как выбрать ноутбук для школьника

Подготовка современного школьника к занятиям уже давно не ограничивается покупкой формы и тетрадок. Развитие технологий не обошло стороной даже самых маленьких жителей нашей страны, а курс «Информатика» в начальной школе начинают читать уже со 2-го класса. Что вынуждает родителей вместе с ручками и цветной бумагой покупать ученикам еще и компьютер.

Разумеется, для изучения нехитрой в начальных классах дисциплины вполне достаточно будет и школьного компьютера. Однако нынешние школьники и сами не против обзавестись персональной техникой. Да и выполнение творческих школьных заданий, изучение дополнительных внешкольных дисциплин – также требуют вычислительных мощностей.

Лучшим выходом из ситуации станет покупка небольшого ноутбука: чтобы всегда был под рукой и не занимал много места. И если решение о покупке принято, остается только понять, что именно нужно приобрести ребенку.

Лучше дешевле

В отличие от «взрослого» компьютера, при выборе детского ключевым критерием является цена. Конечно, понимать, какие задачи будет выполнять техника и изучать ее характеристики нужно. Но, учитывая довольно скромные школьные требования, решающего значения они не имеют.

Покупать очень дорогие гаджеты не только бессмысленно, но и опасно, предупреждают эксперты. Дети нередко проливают что-нибудь на технику, роняют ее. А слишком «крутой» девайс привлекает слишком много внимания даже в стенах школы. Поэтому лучше выбирать бюджетные модели. Помимо этого, отметили в компании Comfy, вряд ли маленький пользователь будет работать с графикой либо анимацией. То есть не нужен слишком уж нафаршированный гаджет.

Отечественные продавцы электроники в «школьную» ценовую категорию относят ноутбуки до 10 тыс. грн. Можно найти и за 6-7 тыс. грн. Но к таким моделям нужно присмотреться повнимательней. И убедиться, что на них уже установлена операционная система (ОС).


Операционка

Многие гаджеты поставляются без предустановленной ОС и, соответственно, стоят дешевле. Цена ноутбуков, уже содержащих Windows (основная ОС в мире с рыночной долей до 90%), на несколько тысяч гривен дороже, чем «чистых». Если же брать «голый» ноутбук, то потом придется докупать «операционку». Да еще и устанавливать ее самостоятельно, а затем настраивать. Школьнику эта задача точно окажется не по зубам, а родители не всегда обладают нужными навыками.

Как рассказали в компании MOYO, после покупки ноутбука без предустановленной ОС за то, чтобы инсталлировать Windows, придется выложить дополнительно около 4 тыс. грн. Потому лучше переплатить пару тысяч в магазине и получить готовый к эксплуатации компьютер, чем потом нанимать сторонних специалистов.

Размер и экран

Габариты современных ноутбуков определяются диагональю дисплея. Большинство из них колеблются в пределах 13-15 дюймов. Есть и поменьше – их удобнее транспортировать. Попадаются и более крупные, 17-дюймовые. Которые уже можно рассматривать как замену настольным компьютерам. И, естественно, не переносить с места на место слишком уж часто.

Для самых маленьких пользователей в компании Comfy рекомендуют небольшие ноутбуки, с диагональю дисплея до 14 дюймов. Он и легче, и сумка для них меньше. Плюс еще в том, что такая ноша будет меньше привлекать внимание окружающих. Что для безопасности ребенка очень немаловажно.

Дисплеи присутствующих на рынке ноутбуков делятся на две категории: глянцевые и матовые. Первые отлично передают цвета в помещениях, но на солнце что-либо разглядеть на них затруднительно. Вторые, соответственно, лучше справляются с этой проблемой.


Процессор и оперативная память

Для учеников младших и средних классов вполне подойдут процессоры Pentium или Celeron. Более серьезные покупать нецелесообразно – по сути вы заплатите за неиспользуемую мощность. В компании Comfy считают, что достаточно будет двуядерного или же бюджетного четырехядерного процессора.

А вот к объему оперативной памяти нужно отнестись серьезно. В компании MOYO рассказали, что не стоит обращать внимание на ноутбуки с «оперативкой» меньше 4 ГБ. А лучше, если этот параметр будет на уровне 6-8 ГБ. Ведь школьнику придется открывать не одну вкладку в браузерах, которые весьма требовательны к этому параметру. Так что недостаток гигабайтов приведет к тому, что ноутбук будет просто «зависать».

В компании Eldorado согласились с тем, что в данном случае необходимый минимум – 4 ГБ. Если же маленький пользователь мечтает в будущем стать фотографом или архитектором, то для него потребуется более «шустрый» гаджет – с оперативкой не менее 8 ГБ.

Винчестер и видеокарта

Чуть сложнее определиться с объемом хранилища. В теории, для скромных школьных задач хватит даже минимального винчестера. Но они бывают двух типов: HDD и SSD. Первые дешевле и более емкие, но замедляют работу ноутбука, вторые – подороже, но очень шустрые. Если останавливать свой выбор на SSD-диске, то не стоит покупать ноутбук с минимальными на сегодня 64 ГБ. А вот 128ГБ уже вполне можно рассматривать, как вариант для покупки.

Большого значения видеокарта для школьного компьютера не имеет. По крайней мере, если вы рассматриваете устройство исключительно как инструмент обучения. В таком случае подойдет любая дискретная (встроенная) видеокарт.


Когда покупать

Большого значения имя бренда на корпусе устройства не имеет. Ключевые комплектующие компьютера производители покупают на стороне, часто – на одних и тех же заводах. На что в самом деле стоит обращать внимание, так это на акции. Нередко поставщики устраивают крупные распродажи, ненадолго снижая стоимость своих устройств на 10-20%.

Читайте также