Полезные советы 

Высаживание баклажанов в грунт

Высаживание баклажанов в грунт

Один из видов, которые очень хорошо растут в теплицах — это баклажаны. И если у вас пока еще нет теплицы, то вы можете заказать ее тут, прямо у производителя

Рассаду можно высаживать, если почва прогрелась до пятнадцати градусов, а воздух до восемнадцати.

Высаживают саженцы на глубину до 15-18 сантиметров. Дополнительно, для того что бы саженцы лучше росли, для досветки применяются фитолампы, И если говорить про лампы, которые лучше всего подходят для баклажанов, то в них должно быть много красного спектра. Выбрать правильные фитолампы вам помогут на этой странице teplitca.kiev.ua/g935082-fitolampy-lampy-dlya

Площадь для высадки предварительно выравнивают и делают специальные лунки в глубину до пятнадцати сантиметров. Когда растение начнет развиваться, то формируются достаточно раскидистые кусты.

Высаживание баклажанов в грунт

В ширину они как правило больше чем в высоту, потому при высадке между кустами необходимо оставлять расстояние до сорока пяти сантиметров.

Две полосы баклажан уже будет мешать нормальному развитию растений. В крайнем случае можно рассадить саженцы в шахматном порядке, оставляя расстояние до шестидесяти сантиметров.

Культура лучше всходит и развивается, если при высадке добавить в углубление немного золы, а потом залить полутора литрами чистой воды или раствора марганца.

Высаживание баклажанов в грунт

Особенно бережно необходимо относиться к корням. За несколько часов до посадочных работ необходимо полить все саженцы, чтобы с корней не обсыпался грунт. Высаживать необходимо на несколько сантиметров глубже, чем она произрастала в предыдущем месте.

После пересадки грунт необходимо хорошо утрамбовать и еще несколько раз все увлажнить. Чтобы грунт оставался рыхлым и не образовывалась корочка, необходимо добавлять торф и/или перегной.

Высаживание баклажанов в грунт

В знойный летний период необходимо сделать дополнительное затенение рассады, набросивши на предварительно установленные дуги неплотную ткань. Можно выращивать саженцы в торфяных горшках.

В начале процесса цветения можно также использовать следующий раствор для подкормки: 0,2 грамма сернокислотного цинка, пол грамма борной кислоты и 0,3 грамма марганцовки. Это удобрение хорошо совмещать с предшествующим раствором. Удобрять лучше всего в вечернее время, после внесения подкормки необходимо немного полить растения и подсыпать плодородного грунта. При использовании органических удобрений хорошо подходит следующий раствор: необходимо взять 1/15 птичьего помета, 1/5 навозной жижи и 1/8 коровьего помета.
Для лучшего роста агрономы советуют чередовать минеральные и органические удобрения. Также можно использовать следующий раствор: на 12 литров воды добавляют селитру не больше пяти грамм, пять грамм соли калийной и десяти грамм суперфосфатов.

Читайте также