Советы специалистов 

Украинцев перестанут обманывать — на продуктах появятся новые этикетки

В Украине начали действовать новые правила маркировки пищевых продуктов. Таким образом с сегодняшнего дня, 6 августа, в Украине постепенно начнут меняться этикетки на товарах в магазинах.

Законопроект №8450 «Об информации для потребителей о пищевых продуктах» Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении 6 декабря 2018 года.

Законом регулируются обязанности операторов рынка пищевых продуктов, ответственных за предоставление информации о пищевых продуктах. Запрещается использование информации, которая может ввести потребителя в заблуждение, особенно в части свойств и характеристик пищевых продуктов и последствий их потребления, а также в части приписывания пищевым продуктам лечебных свойств. 

Теперь, согласно закону, информация о пищевом продукте должна быть точной, достоверной и понятной для потребителя и не должна вводить в заблуждение относительно характеристик, свойств, состава пищевых продуктов. Данное требование распространяется как на рекламу пищевых продуктов, так и на способ размещения и представление пищевых продуктов для реализации, в частности, форму, внешний вид, упаковку.

Читайте также