Новости страны 

Парубий созывает в Раду новоизбранных депутатов на подготовительное заседание

Первое заседание Верховной Рады может состояться уже 3 сентября, а пока еще действующий спикер парламента Андрей Парубий созывает новых народных избранников на первое заседание Подготовительной депутатской группы, сообщает пресс-служба ВР.

Так, представителей прошедших в раду политических сил Парубий ожидает 9 августа в 14:00 в конференц-зале парламента.

Так, в Подготовительную депутатскую группу, которая будет заниматься подготовкой первого заседания Верховной Рады IX созыва, вошли 25 избранных парламентариев:

«Слуга народа» – 17;

«Оппозиционная платформа – За жизнь» – 3;

ВО «Батькивщина» – 2;

«Европейская солидарность» – 2;

«Голос» – 1.

Народные депутаты, которые зарегистрировались кандидатами в одномандатных округах путем самовыдвижения, могут также делегировать в состав Подготовительной депутатской группы по одному представителю.

А тем временем политические силы уже заняты формированием коалиции (если «Слуга народа» сочтет необходимым вступать с кем-то в союз), распределением комитетов в парламенте, назначением премьер-министра Украины и правительства, сменой генпрокурора и некоторых других представителей власти. Но новому парламенту нужен глава и его заместители, которые смогут в случае необходимости вести пленарные заседания.

Читайте также