Советы специалистов 

Как правильно выбирать арбузы и дыни, и почему с бахчевыми нельзя алкоголь

Сезон бахчевых культур начался в этом году в Украине гораздо раньше, чем в прошлом. О том, как правильно выбирать и есть арбузы и дыни, рассказала диетолог Людмила Денисенко.

Как выбирать бахчевые

«Ни в коем случае нельзя покупать разрезанные арбузы и дыни. Их никто не моет, а режут грязными ножами и покрывают пленкой. Эта влажная сладкая среда – рай для бактерий. От этого наступает очень сильное отравление», — говорит диетолог.

По ее словам, пока не появились настоящие херсонские арбузы, к тем, что есть на прилавках, нужно относится с осторожностью — полосатые ягоды могут быть выращены под пленкой или напичканы химией.

Опасна ли дыня

Также Денисенко прокомментировала мнение, что дыни нужно есть отдельно — как самостоятельное блюдо.

«Стоит вспомнить традиционные блюда Италии и Испании – прошутто с дыней или хамон с дыней. Или традицию среднеазиатских народов, когда после жирного плова подают нарезанную дыню. После нее ощущение, как будто ферментов поели. Дыня помогает расщеплять жир и белки в еде», — говорит она.

Тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, нежелательно есть дыню сразу после еды. Лучше сделать это за 40 минут до еды.

«В желудке — кислая среда, а углеводы перерабатываются в щелочной среде в двенадцатиперстной кишке. Поэтому вместе с едой дыня будет долго «кваситься» в желудке. А еще дыню категорически нельзя сочетать с алкоголем. После нее нельзя пить и воду. Дыня очень гигроскопична, и будет напитываться жидкостью, как вата. Также не стоит есть арбуз с черным хлебом, как некоторые любят, – это грозит усиленным газообразованием, может и «пронести»,» — предупреждает диетолог.

Можно ли похудеть на арбузах

Что касается популярной арбузной диеты, Людмила Денисенко называет ее бессмысленным занятием.

«Не рекомендую арбузные диеты надолго, но один-два дня в качестве разгрузки – хорошо. Килограмм-полтора мякоти без косточек в день плюс вода между приемами хорошо очищают почки и кишечник. Но сидеть три-четыре дня на арбузе – бессмысленное занятие», — поясняет специалист.

По ее словам, любая моно-диета предполагает потерю веса за счет очищения кишечника и мочегонного эффекта.

«Из «веса» можно потерять 100-150 г жира в день. Если неделю просидите на моно-диете, можете сбросить 3-5 килограмм, но за следующую столько же и больше наберете. А за разгрузочные дни 1-2 раза в неделю организм не успевает испугаться, и не начинает накапливать килограммы. В результате, за год так можно похудеть очень хорошо«, — обещает диетолог.

Читайте также