Общество 

Киев и Львов вошли в ТОП-10 рейтинга экономической эффективности

Киев и Львов, по версии специализированного издания Financial Times – FDI Magazine – в рейтинге городов с высокой экономической эффективностью Smart Locations of the Future 2019/20, заняли пятое и восьмое место соответственно.

«Киев на пятом, Львов на восьмом месте в ТОП-10 городов мира рейтинга FDI Smart Locations of the Future 2019/2020», – написала министр финансов Оксана Маркарова в Facebook в среду.

По данным пресс-службы Киевского горсовета, рейтинг учитывает такие показатели, как стоимость квадратного метра ежегодной аренды офисных помещений класса «А», размер средней заработной платы квалифицированного рабочего, стоимость номера в центре города за одну ночь в отелях категории 4* и 5*, общая ставка налога на прибыль, совокупная стоимость создания предприятия, регистрации права собственности и подключение промышленного предприятия к электросетям.

Первое место в рейтинге занял город Скопье (Македония). На несколько позиций Киев также опередили София (Болгария), Каунас (Литва) и Гданьск (Польша).

Напомним, что Украина вошла в ТОП-10 рейтинга «самых несчастных» экономик мира, который ежегодно составляет агентство Bloomberg на основе показателей безработицы и инфляции. По итогам 2018 года Украина расположилась на шестом месте и, согласно прогнозу, сохранит это место в 2019 году.

Читайте также