Финансы и бюджет 

Доллар резко подорожал: стоит ли беспокоиться о падении гривни

За один день курс доллара повысился на 21 копейку – до 26,37 грн/доллар. С чем связан такой скачок, учитывая недавний прогноз экспертов, согласно которому, гривну ждет укрепление до средины лета?

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса уверяет, что изменение курса на 21 копейку за день – это немного.

«В процентах – это 1% – на самом деле ни о чем. Это колебания, которые свойственны любой валюте, в том числе и гривне», – отмечает эксперт.

Подобный скачок, предполагает Фурса, возможно, связан со снижением спроса на облгации внутреннего займа (ОВГЗ) на аукционе во вторник, 14 мая.

«Скорее всего, [иностранные инвесторы] просто ждут запуска Clearstream [Международного центрального депозитария ценных бумаг]– через две недели они в Лондоне смогут напрямую покупать украинские ОВГЗ и не будет необходимости заходить на рынок Украины. Это намного проще и дешевле для инвесторов, поэтому они решили, что подождут несколько недель. Как результат – сейчас их зашло меньше, было меньше продажи иностранной валюты», – рассказал Фурса.

А финансовый эксперт Алексей Кущ связывает рост курс доллара с паузой операций НБУ по выпуску депозитных сертификатов и операций Минфина по выпуску ОВГЗ.

«Как только НБУ или Минфин делают паузу в своих операциях на открытом рынке – Нацбанк, например, приостанавливает размещение депозитных сертификатов, а Минфин, например, приостанавливает размещение ОВГЗ, сразу же происходит разжатие пружины – и мы наблюдаем такие курсовые отскоки… Если бы Нацбанк прекратил выходить на открытый рынок со своими депозитными сертификатами, а Минфин с ОВГЗ, то мы бы очень быстро, буквально за неделю-две увидели курс 28 грн/долл.», – рассказал Кущ.

Таким образом, говорить о начале тенденции к девальвации национальной валюты рано.

Читайте также