Экономика 

Энергоэффективные технологии: как украинцы экономят на отоплении

Жители каждой десятой квартиры в Украине не платят за «коммуналку». В среднем долг по оплате услуг ЖКХ на одно домохозяйство составляет 3700 гривен. В целом украинцы задолжали коммунальщикам 77 млрд гривен, 22 из которых – долг за отопление и горячую воду, шесть – за электроэнергию, четыре – за содержание домов. Но больше всего недоплачивают газовщикам – 33 млрд гривен.

Собственно, этот отопительный сезон был самым дорогим в истории страны, ведь цены на газ ощутимо выросли. Поэтому украинцы все активнее внедряют энергоэффективные технологии.

Пенсионер Армен Абрамян из Харькова владеет домом площадью 70 «квадратов». Отопление в нем включает умеренно, температура в комнатах не превышает 20 градусов. Но даже с субсидией получается дорого, поэтому в прошлом году хозяин установил металлопластиковые окна.

«Если так посмотреть, процентов на 15‑20 мне помогло. Я вот плачу 3950 гривен, это без субсидии. Ну там же монетизация, 2050 гривен у меня субсидия. Получается грубо говоря – чуть больше полутора тысяч», – подсчитывает мужчина.

А вот пенсионер Анатолий Тимошенко и окна поставил, и сам дом утеплил. Но платежки все равно были высокими. Поэтому он отказался от газу и в следующую зиму будет топить дровами.

«В месяц идет где‑то полторы тысячи, до 2 тысяч, дровами. А если газом, то и в пять не влезешь», – рассуждает пенсионер.

В сельском лицее в Ровенской области тоже установили два твердотопливных котла. Теперь на обогрев классов в морозный месяц тратят 50 тысяч гривен – вдвое меньше, чем при отоплении газом. И уже готовятся к следующему отопительному сезону – готовят хранилище для дров.

«В целом за месяц сжигаем 50 кубов дров. Котлы современные, можем регулировать температуру», – рассказывает директор лицея Роман Шевчук.

А в Запорожье в трехэтажном доме, где живет Надежда Иванова, – центральное отопление. Оно работает хорошо – из-за духоты открывают окна. Единственное, что расстраивает жильцов – высокие тарифы. За двухкомнатную квартиру приходится платить полторы тысячи гривен в месяц.

Этой зимой запорожские теплопоставщики снизили потребление газа на 10% – благодаря энергоэффективным мероприятиям.

«Была проведена наладка тепловых сетей и в этом сезоне мы уменьшили количество потребления газа и выпуска тепла по сравнению с прошлым отопительным сезоном», – рассказывает начальница отдела сбыта запорожского концерна «Городские тепловые сети» Светлана Сулима.

Благодаря этому, в городе установлена едва ли не самая низкая цена отопления во всей Украине. За квадратный метр запорожцы платят 34,56 грн, тогда как киевляне, например, на четыре гривни больше.

В столице отопительный сезон официально завершается 6 апреля. Чиновники признают: прохождение зимы было нелегким.

«Было довольно много повреждений. Больше 6 тыс. повреждений ликвидировало предприятие «Киевтеплоэнерго» за этот отопительный сезон», – рассказывает замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Уже через неделю столичная власть начнет подготовку к новому отопительному сезону. На модернизацию сетей при этом планируют потратить полмиллиарда гривен.

Специалисты напоминают, что на подготовку к следующей зиме есть 6 месяцев. За это время можно успеть провести энергоаудит зданий и разработать план энергоэффективных мероприятий, привлечь финансирование для модернизации зданий через программы «теплые кредиты», городские гранты «70/30», финансирование от Фонда энергоэффективности или инвестиции энергосервисной компании.

«Можно успеть утеплить стены здания, чердак, крышу, цоколь, заменить окна на энергосберегающие, модернизировать систему отопления. Даже без существенной модернизации можно привести с небольшими усилиями и затратами свой дом в порядок: установить автодоводчики на двери в подъезде, а лучше установить тамбур, проверить целостность окон в подъезде, выполнить промывку системы отопления, убрать засоры в системе вентиляции, проверить и устранить протечки и свищи в отопительной системе, проверить и заменить покрытие крыши, если оно изношено и есть трещины. Такие мероприятия можно выполнить либо жильцам самим, если в доме есть ОСМД, либо проконтролировать, чтобы это выполнила управляющая компания, которой которая получает оплату за содержание и ремонт дома и придомовой территории», – сообщил менеджер по энергоэффективности ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин.

Читайте также