Советы специалистов 

Чем отличаются шарики для настольного тенниса?

На первый взгляд мячик для настольного тенниса выглядит примитивно и просто. На самом деле все не так и от его качества и характеристик будет зависеть результативность игры. Даже с самой лучшей ракеткой невозможно провести хорошую тренировку или результативный матч, если мяч будет слишком мягкий или неправильного размера.

Хорошие мячи для настольного тенниса можно всегда найти в интернет-магазине Tt-Energy.com. Высококачественная продукция от известных производителей всегда подойдет любому игроку независимо от уровня мастерства.

Характеристики различных видов шариков

Производители используют качественное сырье. Среди разнообразия продукции можно найти дешевые и дорогие модели. Каждый из них имеет свои отличия и особенности в игре. Новичкам можно подобрать бюджетные наборы пластиковых изделий, для серьезных тренировок стоит выбирать исключительно сертифицированные товары. Стандартный мячик имеет такие размеры – диаметр 40 мм, вес 2,7 г. На сегодня официально допущены в соревнованиях шарики 40+.

Увеличение размеров способствует снижению скорости и вращения при отскоке мяча. Это необходимо для того, чтобы судьи могли сконцентрироваться на мяче и следить за ходом игры. Также камеры могут фиксировать полет. Следующие отличия касаются цвета шарика. Для соревнований допущены исключительно белые и оранжевые цвета. Такие оттенки выбраны не случайно, ведь они отлично видны на экране и зрителям проще уследить за постоянным отскоком.

Для любительских игр можно использовать и другие оттенки. Разнообразные синие, розовые, красные мячи делают дружеское состязание более увлекательным и интересным. Такой инвентарь предназначен для игры в настольный теннис в качестве хобби, развлечения на работе, дома, при активном отдыхе с семьей и друзьями на природе.

Классификация мячей

Шарики для настольного тенниса имеют свою классификацию, от которой зависит сфера их применения. В зависимости от того, какой игрок и в какой игре будет его использовать, их разделяют на:

  1. Без звезд – это самые доступные, и в то же время качественные изделия. Их можно купить для детской забавной игры, начинающим игрокам, умелым спортсменам для проведения тренировок.
  2. 1 звезда — практикуются в качестве игры для развлечения. Их можно использовать дома, в офисе, на отдыхе.
  3. 2 звезды – эти мячики могут быть инвентарем для более серьезных тренировок игроков с уже разработанной техникой и определенным стилем. Также их часто покупают любители, которые уже овладели основным приемам настольного тенниса.
  4. 3 звезды – изделия от брендовых производителей инвентаря для настольного тенниса. Они отличаются высоким качеством, прочностью, идеальной формой, изготавливаются на современном оборудовании и официально допущены ITTF к соревнованиям.

Лучшие мячи для настольного тенниса выпускают такие торговые марки Andro, Butterfly, Joola, Xiom, DHS, Donic. Каждый из которых представлен на сайте интернет-магазина «Энергия».

Правильный выбор мячика

Настольный теннис – это энергичная игра, требующая высокой концентрации и координации движений. В игре важно не только уследить за шариком, продумать его траекторию полета, но и вовремя среагировать на сильную отдачу от соперника. Чтобы отработать технику удара нужно проводить серьезные тренировки разных видов. В зависимости от особенностей такого занятия будет зависеть, какой шарик лучше подобрать:

  1. Тренировка с опытным игроком – самый эффективный вид для отработки основных умений и работа в паре с соперником. Тактические приемы, удары выводятся на уровень автоматизма. Для таких целей идеальным решением станут мячики с 1-2 звездами. Они прекрасно выдерживают постоянные нагрузки и силовые удары. Отскок мячика позволит сделать хороший розыгрыш.
  2. Роботы-тренажеры – специальные пушки предназначены для того, чтобы игрок мог отработать удар. При этом робот бросает максимальное количество мячей. Идеальная сферическая форма – обязательное требование к инвентарю, который в противном случае будет разлетаться в разные стороны. Важно определить жесткость, так как сильно мягкие не смогут хорошо отскакивать от стола.
  3. Работа с тренером – еще один эффективный вариант занятий. Здесь важно подобрать более бюджетный, но качественный мяч, ведь их нужно достаточно много.

Для серьезных тренировок в подготовке к соревнованиям должны использоваться мячики уровня 2 звезды или 3. От них зависит насколько игрок будет правильно выполнять различные приемы, подрезки, вовремя реагировать на удары соперника. Чтобы понимать в чем разница между шариками для настольного тенниса следует выбирать только проверенных производителей. Каждая компания делает собственный вид изделий, которые используются для конкретных целей.

Выбор сертифицированного инвентаря для настольного тенниса

Лучшей продукцией конечно же считаются изделия сертифицированы ITTF. Международная федерация допускает определенную категорию товаров к официальным соревнованиям. Спортинвентарь должен соответствовать требованиям и стандартам качества. Чтобы проверить правильна ли форма мячика достаточно раскрутить его на ровной поверхности. Шарик с идеальной формой будет вращаться по своей оси без отклонений. Если сжать мяч, то с обеих сторон он должен быть упругим, ведь не сильно жесткий просто не сможет нормально отскочить от стола.

На сайте интернет-магазина «Энергия» можно узнать все характеристики шариков для настольного тенниса в описании, или проконсультировавшись со специалистом.

Читайте также