Полезные советы 

Готовим автомобиль к зиме

Зимнее время года, это всегда связанно с подготовкой к сезону. Не менее важным, считается подготовка автомобиля к зиме. Здесь, рассмотрим, самые лучшие советы, для водителей на зиму.

1. Первое, что необходимо делать, вне зависимости от сезонна – проверять свой автомобиль, как можно чаще самостоятельно, если есть опыт или на автосервисе. К тому же, если автомобиль планируется использовать для дальних поездок, то проверка автомобиля — альманах для водителя.

Начинать стоит, с давления в покрышках, осмотреть уровень жидкости в омывателе и следить за тем, чтобы он не замерз. То же самое относит и к системе охлаждения. Убедится в работоспособности аккумулятора, стеклоочистителей и индикаторов. Это поможет не только сэкономить время и не мерзнуть на улицах, а также способствует к уменьшению затрат.

2. Многие владельцы, не желают покупать зимние покрышки или хотя бы противоскользящие цепи. Это важно, особенно если, водитель новичок. Дорога всегда не предсказуема, поэтому стоит уделить этому большое внимание. Летние покрышки, теряют свое сцепление в холодное время года, и при резком нажатии на тормоз уводят автомобиль в занос, с которым не всегда удается справиться.

Игнорировать подобную опасность, не стоит, ведь ДТП, в зимнее время больше, так как, большинство пытается сэкономить.

Ведущая ось, играет не малую роль. Зимой, преимущество у передневедущих машин. Поэтому, стоит выбирать шипованную резину, для города сойдут и фрикционные покрышки.

3. Необходимо, иметь навыки вождение автомобиля при заносах. Лучше делать это в специализированных местах, под руководством опытного инструктора. Овладев такими знаниями, водитель будет чувствовать себя увереннее в зимнее время года.

4. Лучше держать большую дистанцию перед автомобилями спереди и рядом. Так как, всегда есть вероятность в ошибке соседнего водителя, нужно стараться думать через один автомобиль вперед.

5. Использовать педаль акселератора по минимуму. Сцепление колес будет лучше, если не будут проскальзывать, однако данный совет, подойдет больше для автомобиля с механической трансмиссией. Для автомата, большинство производителей предусматривают зимний режим. Его и надо использовать, в зимнее время, с его помощью будет возможным контролировать скорость автомобиля и удерживать выбранную траекторию

6. Тише едешь, дальше будешь – главный совет при вождении автомобиля зимой. Выберите оптимальную скорость движения. Разгонять автомобиль нет необходимости, зима ошибок не прощает, а аккуратное вождение необходимо всегда.

7. Правильное торможение. Если на дорогах гололед и колеса плохо цепляются, то стоит тормозить мелкими и частыми нажатиями на педаль тормоза.

Специалисты советуют, при очень скользких дорогах тормозить двигателем, отпустив педаль акселератора и дождаться самостоятельного сброса скорости.

8. В багажном отделении всегда должно быть – запасное колесо, домкрат, насос и ключ с перчатками, а также автобокс

Используя данные советы, вождение в зимнее время года, будет намного легче, удачи и счастливого пути!

Читайте также