Общество 

Геращенко прокомментировала решение об увольнении Аласании

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook написала сообщение в защиту отстраненного от работы главу «Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании.

Геращенко назвала ошибкой решение трогать «Суспильное» в год, когда в стране будут проходить выборы, в разгар президентской и парламентской кампаний.

Политик отметила, что некоторые моменты вызвали непонимание, как например не трансляция того же крестного хода, но она не считает это и подобное основанием для отстранения Аласании.

Геращенко подчеркнула, что считает ошибочным такое решение. Она отметила, что Украина долго шла к созданию «Суспильного» законодательно. Она отметила, что реальное преобразование УТ на «Суспильное» за контентом и за контекстом требует больше времени. Поэтому, это путь, по ее мнению, нужно пройти без ошибок.

Напомним, в четверг, 31 января, появилась информация, что главу «Национальной общественной телерадиокомпании Украины» Зураба Аласанию уволили. Позже эту информацию подтвердил нардеп от БПП Мустафа Найем.

Руководителем Общественного телевидения Зураба Аласанию избрали 10 апреля 2017 года. Такое решение принял Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины. В июле 2018 года бывшие журналисты НОТУ призвали Государственный комитет телевидения и радиовещания разорвать контракт с З.Аласанией. При этом его обвиняли во введении цензуры, участии в коррупционных скандалах, развале региональных телерадиокомпаний, закрытии программ на ряд тем.

Читайте также