Полезные советы 

Аэрография как способ внешнего тюнинга автомобиля

Аэрография является одним из самых простых, хоть и не из самых дешевых способов выделиться на дороге. Нанесенный на кузов или другие части машины рисунок приковывает взгляды и прохожих, и автовладельцев, и зачастую оказывается намного эффектнее, чем просто дорогой автомобиль. Аэрография может оказать и помощь в опознавании угнанной или попавшей в аварию машины. Кроме того, она маскирует царапины и вмятины. Достаточно нанести яркий рисунок — и внимание, и взгляд людей будут притягиваться именно к нему, а не к дефектам на поверхности кузова.

Стоимость рисунка и время его нанесения зависят от его размера и сложности. Некоторые работы наносятся за несколько часов, другие надо делать пару месяцев. В этом плане аэрография схожа с татуировкой. Главная разница в том, что татуировку можно испортить неправильным уходом за ней, а аэрографию – более серьезными повреждениями, чем царапины, при этом кузов или другие детали машины в отличие от кожи не заживают.

Тематика рисунка может быть любой – в зависимости от предпочтений владельца автомобиля. Но следует учитывать цвет вашей машины – на черной бьющая молния будет смотреться эффектно, а на красной – глупо и не уместно. Кстати, темные автомобили в этом плане выигрывают – на них всегда потрясающе смотрятся драконы, воины, хищные звери, космос и мифические персонажи. На зеленых, соответственно – джунгли, на оранжевых, каньоны и сюжеты дикого запада, на красных и розовых – восточные мотивы и сакура, а на синих и серебристых – морские пейзажи или подводный мир.

В любом случае тематика сюжета демонстрирует вкусы и хобби владельца автомобиля.

Аэрографию делают только специальной краской для автомобилей. Стоит она в пять раз дороже, чем обычная краска по металлу, и отчасти именно этим объясняется высокая стоимость работ. Однако всегда можно самому выучиться разрисовывать машины, но стоит учитывать, что спрос в нашей стране пока не высокий, и связано это в первую очередь с доходами населения.

Как понятно из названия этой техники рисунка, для нанесения автокраски понадобится аэрограф. Работать кисточкой тут не получится. Лучше, конечно, доверить работу специалисту, ведь при недостатке опыта результат может выйти удручающим.

Читайте также