Новости страны 

Имущество на 2 млрд гривен пустили с молотка через блокчейн

Украинский OpenMarket (ГП «СЕТАМ» Министерства юстиции), первый в мире онлайн-аукцион с использованием blockchain, с момента внедрения этой инновационной технологии продал имущества на на более чем 2 млрд гривен. Об этом сообщила пресс-служба торговой площадки.

За время использования блокчейна – с 6 сентября 2017 года – было проведено 11 310 торгов на 2,092 млрд гривен.

«По расширению функционала в нашей системе – мы планируем добавить возможность записи в blockchain и последующей проверки пользователем статусов его заявки на участие в торгах», – рассказал генеральный директор OpenMarket Виктор Вишнев.

Напомним, в целом стоимость проданного на OpenMarket имущества превысила 5 млрд грн. Так, за три года было проведено 37 тысяч 715 успешных торгов, в которых приняло участие 207 тысяч 869 участников.

Blockchain является технологией распределительных данных, идея которой заключается в функционировании без централизованного руководства. Использование обеспечивает возможность работы без посредников. Это повышает скорость транзакций, уменьшает расходы и предотвращает коррупцию. Защита и сохранение данных осуществляется с помощью мощных криптографических алгоритмов.

Читайте также