Полезные советы 

Какие документы готовить для разрешения на трудоустройство

Прибывая в Украину с целью трудоустройства, иностранные граждане должны учитывать, что без оформления ПМЖ на законных основаниях работать они могут только в тех случаях, когда украинский работодатель получит для них специальный документ в Центре занятости. Называется он разрешение на трудоустройство.

Срок действия разрешения составляет обычно 1 год, но с 2017 года ввели особую норму, согласно которой некоторые категории иностранных специалистов могут работать 3 года. На основании оформленного разрешения можно без особых хлопот получить вид на жительство, Киев уже приютил немало иностранцев, которые живут и работают тут с оформленным ВНЖ.

Не позже чем за 1 календарный месяц до того, как закончится срок действия разрешения, украинский работодатель может обратиться в Центр занятости с просьбой о продлении этого документа еще на год. Нельзя забывать, что длительный срок проживания в Украине может в совокупности с другими факторами позволить получить постоянный вид на жительство, после чего для трудоустройства уже не потребуется никаких разрешений.

Как оформить разрешение

Для оформления разрешения требуется обратиться в ближайший Центр занятости. Делает это лично директор предприятия или любое лицо, уполномоченное представлять его интересы, что подтверждается предварительно оформленной у нотариуса доверенностью. Чтобы избавить себя от ненужных хлопот, проще обратиться к опытным юристам, которые возьмут на себя все хлопоты по оформлению разрешения.

Перечень требуемой документации

Чтобы запустить процесс выдачи разрешения, требуется собрать и передать в Центр занятости следующие документы:

  • заполненный бланк заявления;
  • паспортные сведения иностранца с прилагаемым к ним переводом на государственный язык Украины;
  • документы, которые способны показать, какими профессиональными знаниями и навыками обладает соискатель;
  • 2 фото 3х4 см;
  • медицинская страховка, а также медсправка, которая подтверждает, что у иностранца нет опасных заболеваний или зависимостей;
  • справка из внутренних органов об отсутствии судимости.

Как происходит оформление разрешение

Как только документы передадут в Центр занятости, останется ждать, пока их проверят. Если в процессе не возникнет преград, и сотрудники службы занятости не выявят причин, по которым следует отказать в оформлении разрешения, то через 1-1,5 месяца украинский работодатель получит на руки запрашиваемый документ и сможет трудоустроить иностранного специалиста.

Читайте также