Новости страны 

Кредит на недвижимость заграницей: как это работает?

Свободные финансовые средства целесообразно вкладывать в покупку недвижимости. При этом многим необходима помощь в получении кредита. Так, ипотека никогда не была массовым продуктом, а кризис еще больше ударил по объемам ее выдачи. Кредитования опасаются как банки, так и заемщики. Первые не заинтересованы в нем из-за сложности оценки объекта, а вторые боятся потерять квартиру, которую зачастую требуют в залог. Однако заграницей вопрос с кредитованием обстоит несколько иначе.

Основные принципы

Прежде всего надо изучить законодательство выбранной страны. Но в большинстве случаев получить кредит наличными или на карту можно тремя способами:

  • стать клиентом одного из иностранных банков, имеющих представительство в Российской Федерации;
  • обратиться за ипотекой на территории того государства, где вы планируете жить;
  • воспользоваться услугами посредников-резидентов.

Таким образом покупается жилье во Франции, Испании, на Кипре, в США, Турции. Для этого требуется немалое количество документов и справок, переведенных на государственный язык и нотариально заверенных. Стоит отметить, что в Америке также необходима грин-карта. Однако в некоторых странах оформить ипотечный договор невозможно. Например, в Египте это запрещено, а в качестве альтернативы желающим предлагается рассрочка. Купить дом в Италии (особенно популярной среди россиян) также непросто. Каждый иностранец подвергается тщательной проверке: платежеспособность, официальный уровень доходов, соответствие приобретаемой недвижимости высоким требованиям к объектам залога и оценки. Немаловажно, что сумма не должна превышать 700 000 евро.

Читайте также