Общество 

Иностранные послы разрисуют шевченковскую писанку в Киеве

Иностранные послы разрисуют  шевченковскую  писанку в Киеве

Дипломаты лично нанесут строки из произведения Тараса Шевченко на огромную писанку, которая позже будет выставлена на Софийской площади.

На день рождения Тараса Шевченко послы разных государств разрисуют уникальную писанку. Акция пройдет в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского проекта Нас єднає Шевченкове слово. Об этом в среду, 28 февраля, сообщает пресс-служба проекта.

Авторы проекта отмечают, что это будет самая большая «шевченковская писанка» в мире.

Дипломаты лично нанесут строки из произведения Великого Кобзаря на украинский символ Пасхи, который затем будет представлен на Софийской площади на Фестивале писанок.

«Кроме того, 6 марта в помещении КНУКиИ состоится дискуссионная платформа с участием общественных и научных деятелей, дипломатов, историков, деятелей культуры, представителей местной власти и студенчества. Участники будут обсуждать творчество Великого Кобзаря», — сообщила соорганизатор проекта Инна Костыря.

По словам идеолога и соорганизатора проекта Влада Литовченко, в этом году в рамках празднования 2018-го как Года культурного наследия в Европе и Года охраны культурного наследия в Украине к шевченковским дням будет подготовлен ряд мероприятий с участием дипломатов, государственных деятелей, ученых и прогрессивной молодежи.

«В частности, послы примут участие в видеофлешмобе Заповіт єднає світ, где будут декламировать стихотворение на разных языках мира», – сказала Литовченко.

Организаторами проекта выступают Международный Фонд культурного сотрудничества и Киевский национальный университет культуры и искусств при поддержке Киевской областной государственной администрации, Управления культуры, национальностей и религий КОГА, Национального музея Тараса Шевченко, Вышгородского историко-культурного заповедника и международного этнокультурного проекта Folk Ukraine.

Напомним, день рождения Тараса Шевченко отмечается 9 марта.

Ранее на Херсонщине из риса вырастили портрет Шевченко.

Как сообщалось, в Румынии открыли памятник Тарасу Шевченко.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также