Общество 

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Православные верующие празднуют Крещение Господне

Праздник Крещения Господня, или Богоявления наступает у православных христиан в пятницу, 19 января. Он посвящен крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.

В пятницу, 19 января, христиане восточного обряда отмечают Крещение, или Богоявление Господнее.

 

Этот праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.Слово «крещу» дословно в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

 

По преданию, когда Иисус вышел из воды, на него в виде голубя сошел святой дух, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне божием.

 

Отсюда и второе название праздника – Богоявление, поскольку, убеждены верующие, именно так людям явился Бог в трех лицах: отца, говорившего с небес, сына-Христа и святого духа в виде голубя.

 

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришел на землю.

Как сообщал , для празднования Крещения в Киеве обустроят десять локаций в Днепровском, Оболонском и Деснянском районах, на которых будут дежурить спасатели и работать медпункты.

Читайте также