Общество 

Порошенко прокомментировал победу Нафтогаза над Газпромом

Порошенко прокомментировал победу Нафтогаза над Газпромом

Президент считает победу в суде вкладом в энергетическую безопасность.

Президент Петр Порошенко поздравил украинцев с победой НАК Нафтогаз Украины над российским Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, глава государства провел встречу с главой Нафтогаза Андреем Коболев, во время которой поздравил с компанию с победой. «Сегодня был сделан огромный вклад в энергетическую безопасность нашего государства», — сказал президент.

Глава государства отметил чрезвычайную важность этого решения для национальной безопасности Украины.

«Я считаю, что это историческая победа. Если был бы проигрыш в этом суде, над Украиной нависла бы угроза дефолта», — подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что «сейчас, когда мы показали, что мы умеем защищать национальную безопасность и отстаивать государственные интересы, у нас будет более жесткая позиция в переговорах с нашими иностранными партнерами относительно будущего газотранспортной системы и Нафтогаза».

«Всегда накануне Нового года, были переговоры с Газпромом. Эта компания отказывалась заключать любые соглашения, удерживая не только Украину, но и всю Европу на крючке. К счастью, когда энергетическая стратегия была изменена, мы с абсолютной уверенностью входим в Новый 2018 год», — сказал Порошенко.

«Введение рыночных тарифов, введение системы субсидий, установление справедливых цен — это тот вклад в энергетическую безопасность государства, когда Украина соскочила с газового крючка и получила настоящую энергетическую независимость», — подчеркнул президент.

Напомним, НАК Нафтогаз Украины заявил, что выиграла арбитраж против российского Газпрома по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Читайте также