Общество 

На Луганщине задержали соратника Медведчука, выступавшего за создание «Одесской народной республики»

На Луганщине задержали соратника Медведчука, выступавшего за создание "Одесской народной республики"

Лесик проигнорировал повестку в прокуратуру

Правоохранители задержали в Луганской области прокремлевского политика Андрея Лесика, который является главой Харьковского территориального совета движения Украинский выбор — Право народа Виктора Медведчука.

Об этом он заявил в соцсети Facebook.

На данное время Лесик уже доставлен в Киевский районный суд Харькова для избрания меры пресечения.

Согласно имеющимся данным, ему объявлено о подозрении по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное представителем власти) Уголовного кодекса Украины (от трех до пяти лет).

Ранее Лесику была вручена повестка с требованием явиться в областную прокуратуру для получения подозрения, однако он сразу заявил, что выполнять его не намерен.

Поводом для этого стала публикация на его странице в Facebook с призывом к созданию так называемой «Одесской народной республики».

После этого Харьковский городской совет досрочно лишил соратника Медведчука депутатских полномочий.

В свою очередь Лесик решил обжаловать это решение, однако Дзержинский райсуд Харькова отказал ему в удовлетворении иска.

В то же время Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворил жалобу пророссийского политика, и отменил решение горсовета о досрочном прекращении его депутатских полномочий.

НВ

Читайте также